
ডেস্ক রিপোর্ট | শুক্রবার, ২৩ মে ২০২৫ | প্রিন্ট
দেশের তরুণদের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি চর্চায় আগ্রহী হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের স্ত্রী ডা. জুবাইদা রহমান। শুক্রবার (২৩ মে) রাজধানীর গুলশানস্থ জিয়াউর রহমান ফাউন্ডেশন কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত বিজ্ঞান মেলা ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে তিনি এ আহ্বান জানান।
প্রতিযোগীদের উদ্দেশে তারেক রহমানের স্ত্রী বলেন, ‘তোমাদের মেধা, অধ্যবসায় এবং সর্বোপরি তোমাদের কনফিডেন্স আমাদেরকে মুগ্ধ করেছে। আমরা আশা করবো তোমরা জীবনের প্রত্যেক ক্ষেত্রে স্বার্থক হও এবং দেশের মুখ উজ্জ্বল করো বিশ্ব দরবারে। তিনি বলেন, ‘বিজ্ঞানের প্রতি তোমাদের যে মমত্ববোধ আমরা দেখতে পাচ্ছি। ভবিষ্যতে আমরা আশা করবো তোমরা বিজ্ঞানের জগতে উদ্ভাবন করে পৃথিবীর সমস্ত মানুষের জন্য কিছু করবে। ইনশা আল্লাহ এ কাজে তোমরা আমাদের সহযোগিতা পাবে।’
ডা. জুবাইদা রহমান বলেন, বিজ্ঞান চর্চার কোন শেষ নাই। কিন্তু বিজ্ঞান চর্চার মাধ্যমে পৃথিবীকে অনেক কিছু দেওয়ার আছে। এবং আমার বিশ্বাস তোমরা তা পারবে।
একটি উদ্ভাবনী ও জ্ঞানভিত্তিক বাংলাদেশের স্বপ্ন তুলে ধরে তিনি আরও বলেন, ‘বিজ্ঞানচর্চার কোনো শেষ নেই। এই বিজ্ঞানচর্চার মাধ্যমে পৃথিবীকে অনেক কিছু দেওয়ার আছে।
আমার বিশ্বাস তোমরা তা পারবে।’ অনুষ্ঠানে ভার্চ্যুয়ালি যুক্ত হয়ে বক্তব্য দেন ফাউন্ডেশনের নির্বাহী পরিচালক অধ্যাপক ডা. ফরহাদ হালিম ডোনার। অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য দেন ফাউন্ডেশনের ভারপ্রাপ্ত নির্বাহী পরিচালক অধ্যাপক মোরশেদ হাসান খান, পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এস এম আব্দুল আওয়াল প্রমুখ।
Posted ১৭:২২ | শুক্রবার, ২৩ মে ২০২৫
Swadhindesh -স্বাধীনদেশ | Athar Hossain