শনিবার ১৮ই জানুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৪ঠা মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

শিরোনাম >>
শিরোনাম >>

পাঠ্যবই থেকে বাদ সাকিব-সালাউদ্দিন, স্থান পেলেন জ্যোতি-জামাল ভূঁইয়া-মুশফিক

নিজস্ব প্রতিবেদক   |   বুধবার, ০৮ জানুয়ারি ২০২৫ | প্রিন্ট

পাঠ্যবই থেকে বাদ সাকিব-সালাউদ্দিন, স্থান পেলেন জ্যোতি-জামাল ভূঁইয়া-মুশফিক

অনলাইন ডেস্ক:: শিক্ষার্থীদের জন্য ছাপা নতুন পাঠ্যবইয়ে জায়গা পেয়েছেন বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দলের অধিনায়ক নিগার সুলতানা জ্যোতি এবং দেশের প্রথম নারী আন্তর্জাতিক দাবা মাস্টার রানী হামিদ। তাছাড়া নতুন করে যুক্ত হয়েছেন জাতীয় দলের ফুটবলার জামাল ভূঁইয়া।

 

তবে বাদ দেওয়া হয়েছে মাগুরা-১ আসনের আওয়ামী লীগের সংসদ সদস্য ও জাতীয় ক্রিকেট দলের সাবেক অধিনায়ক সাকিব আল হাসান এবং বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের (বাফুফে) সাবেক সভাপতি কাজী সালাউদ্দিনের নাম ও ছবি।

নতুন পাঠ্যবই বিশ্লেষণে দেখা যায়, সপ্তম শ্রেণির ইংলিশ ফর টুডে বইয়ের ‘স্পোর্টস পার্সোনালিটি’ লেসনে কাজী সালাউদ্দিনের ছবি সরিয়ে রানী হামিদের এবং সাকিব আল হাসানের জায়গায় নিগার সুলতানা জ্যোতির ছবি বসানো হয়েছে। এছাড়া ভারতীয় ক্রিকেট দলের কিংবদন্তি ব্যাটার শচীন টেন্ডুলকারের ছবি সরিয়ে সেখানে জামাল ভূঁইয়ার ছবি দেওয়া হয়েছে। তবে পেলে, ম্যারাডোনা, ব্রায়ান লারার মতো অন্যদের ছবি আগের মতোই রাখা হয়েছে।

02

একই বইয়ের ‘আওয়ার গোল্ডেন বয়েজ অ্যান্ড গার্লস’ লেসনে লোকাল ফুটবল হিরো আখ্যা দিয়ে কাজী সালাউদ্দিনের নামে লেখা অনুচ্ছেদ বাদ দেওয়া হয়েছে। সেখানে ‘আওয়ার উইনারস ইন গ্লোবাল এরানা’ নামে একটি লেসন যুক্ত করে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-২০ ফুটবল দলের সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ জয়ের বিষয়টি তুলে ধরা হয়েছে। বাদ দেওয়া হয়েছে গোল্ডেন বয় আখ্যা দিয়ে লেখা সাকিবের তথ্যগুলোও।

 

সপ্তম শ্রেণির তথ্য ও যোগাযোগপ্রযুক্তি বইয়ের ‘সমাজ জীবনে তথ্য ও যোগাযোগপ্রযুক্তি’ পাঠে সাকিব আল হাসানের টুইটার প্রোফাইলের ছবি সরিয়ে সেখানে জাতীয় দলের অন্যতম জ্যেষ্ঠ ক্রিকেটার মুশফিকুর রহিমের প্রোফাইলের ছবি ব্যবহার করা হয়েছে।

03

অন্যদিকে ষষ্ঠ শ্রেণির তথ্যপ্রযুক্তির পুরোনো বইয়ে বাংলাদেশে ক্রিকেট বিশ্বকাপ উদ্বোধনের সময় সাকিব আল হাসান রয়েছেন এমন একটি ছবি ব্যবহার করা হয়েছিল। নতুন বইয়ে সেটি বাদ দিয়ে সেখানে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের অলিম্পিকে মশাল বহনের ছবি ব্যবহার হয়েছে।

02

এ বিষয়ে এনসিটিবির চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. এ কে এম রিয়াজুল হাসান গণমাধ্যমকে বলেন, বিশেষজ্ঞরা বিষয়ভিত্তিক বিষয়গুলোতে সংশোধন-পরিমার্জন করেছেন। যেখানে, যেটুকু তারা বাদ দেওয়া এবং যুক্ত করার প্রয়োজন মনে করেছেন, সেটা করা হয়েছে। পাঠ্যবইকে বিতর্কমুক্ত রাখতে কিছু বিষয় বাদ পড়েছে। আগামীতে আরও সুক্ষ্মভাবে বিষয়গুলো নিয়ে কাজ করবেন বিশেষজ্ঞরা।

Facebook Comments Box
advertisement

Posted ০৮:০০ | বুধবার, ০৮ জানুয়ারি ২০২৫

Swadhindesh -স্বাধীনদেশ |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

advertisement
advertisement
advertisement

আর্কাইভ ক্যালেন্ডার

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০৩১  
Advisory Editor
Professor Abdul Quadir Saleh
Editor
Advocate Md Obaydul Kabir
যোগাযোগ

Bangladesh : Moghbazar, Ramna, Dhaka -1217

ফোন : Europe Office: 560 Coventry Road, Small Heath, Birmingham, B10 0UN,

E-mail: news@swadhindesh.com, swadhindesh24@gmail.com