শনিবার ৮ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২৩শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

শিরোনাম >>
শিরোনাম >>

সেনাবাহিনী নামাতে ইসি’র চিঠি

  |   শুক্রবার, ০৬ ডিসেম্বর ২০১৩ | প্রিন্ট

Bangladeshi_soldiersনিজস্ব প্রতিবেদক,  ঢাকা : নির্বাচনী মাঠে সেনাবাহিনীকে নামাতে সশস্ত্র বিভাগের প্রিন্সিপাল স্টাফ অফিসারকে জরুরি চিঠি পাঠিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। সেনাবাহিনীর সম্মতি পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে মাঠে নামানো হবে।

বৃহস্পতিবার রাতে এ চিঠির খসড়া চূড়ান্ত করে তা পাঠিয়ে দেয়া হয়েছে বলে ইসির একাধিক সূত্র নিশ্চিত করেছে।

নির্বাচন কমিশনের দায়িত্বশীল কর্মকর্তারা জানিয়েছে, বিএনপিসহ ১৮ দলীয় জোট নির্বাচন বর্জন করে তফসিল স্থগিত চেয়ে দেশব্যাপী অবরোধ কর্মসূচি পালন করছে। ৭১ ঘণ্টার পর ৭২ ঘণ্টার অবরোধও বৃহস্পতিবার শেষ হয়েছে।

শনিবার থেকে আবারো ৭২ ঘণ্টার অবরোধ ডেকেছে তারা। এর ফলে জনজীবনে যেমন নেমে এসেছে দুর্বিষহ কষ্ট, তেমনি নির্বাচনী মালামালও জেলা-উপজেলা পর্যায়ে পাঠানো সম্ভব হচ্ছে না।

এর আগে রাজনৈতিক এই অস্থিতিশীল পরিস্থিতিতে ২৫ নভেম্বর তফসিল ঘোষণার সঙ্গে সঙ্গে সেনাবাহিনীর সদস্যদের মাঠে নামানোর পরিকল্পনা নিয়েছিল কমিশন। এর অংশ হিসেবে সশস্ত্র বাহিনীর প্রিন্সিপাল স্টাফ অফিসারসহ সব গোয়েন্দা সংস্থার প্রধানের সঙ্গে জরুরি ভিত্তিতে ২৮ নভেম্বর নির্বাচন কমিশন বৈঠক করে।

সূত্র জানায়, ওই বৈঠকে সশস্ত্র বাহিনীর পক্ষ থেকে কমিশনকে জানানো হয়, সেনাবাহিনী একটি শৃঙ্খলিত বাহিনী। নির্বাচনের এতো আগে মাঠে নামলে সাধারণ মানুষের মধ্যে যে ভীতি ও শ্রদ্ধা কাজ করে তা নষ্ট হবে।

এমনকি প্রতি বছর ডিসেম্বর জুড়ে সেনাবাহিনীর সদস্যরা ব্যারাকের বাইরে শীতকালীন মহড়ায় অংশ নিয়ে থাকেন। তাই কমিশন থেকে যখনই আমাদের (সশস্ত্র বাহিনী) তলব করবে, ওই সময়ে নির্বাচনী দায়িত্ব পালনে অংশ নেব। পরে ১৩ ডিসেম্বর প্রার্থিতা প্রত্যাহারের পর এ বাহিনীকে নির্বাচনী মাঠে নামানোর সিদ্ধান্ত হয়।

তবে বর্তমান রাজনৈতিক অস্থিতিশীল পরিস্থিতির উন্নতি না ঘটনায় নির্বাচনকে সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করতে এখনই সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যদের মাঠে নামাতে চাচ্ছে কমিশন। সেনাবাহিনীর সম্মতি পেলে যেকোনো সময় তাদের মাঠে নামানো হতে পারে। এর জন্য সশস্ত্র বিভাগকে প্রস্তুত থাকতে বৃহস্পতিবারই চিঠি পাঠানো হয়েছে বলে জানা গেছে।

advertisement

Posted ১৫:৫৮ | শুক্রবার, ০৬ ডিসেম্বর ২০১৩

Swadhindesh -স্বাধীনদেশ |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

advertisement
advertisement
advertisement

এ বিভাগের আরও খবর

Advisory Editor
Professor Abdul Quadir Saleh
Editor
Advocate Md Obaydul Kabir
This newspaper (Swadhindesh) run by Kabir Immigration Ltd
যোগাযোগ

Bangladesh Address : Moghbazar, Ramna, Dhaka -1217, Europe Office: 552A Coventry Road ( Rear Side Office), Small Heath, Birmingham, B10 0UN,

ফোন : 01798-669945, 07960656124

E-mail: news@swadhindesh.com, swadhindesh24@gmail.com