বুধবার ২১শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ৭ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

শিরোনাম >>
শিরোনাম >>

সুদের টাকা কোন পথে খরচ করা যাবে?

নিজস্ব প্রতিবেদক   |   শুক্রবার, ১৭ জানুয়ারি ২০২৫ | প্রিন্ট

সুদের টাকা কোন পথে খরচ করা যাবে?

ধর্ম ডেস্ক :প্রথমেই জেনে রাখা জরুরি- ইসলামে সুদ হারাম। সুদের ব্যাপারে কোরআন-হাদিসে যত কঠোর ভাষা প্রয়োগ করা হয়েছে অন্য কোনো গুনাহর ব্যাপারে এমনটি করা হয়নি। হাদিসের ঘোষণা অনুযায়ী, সুদের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট সবাই অভিশপ্ত। তাই সুদি লেনদেন থেকে বিরত থাকা জরুরি।

 

এরপরও ব্যাংক অ্যাকাউন্টে বা অন্যকোনোভাবে সুদের টাকা এলে তা খরচ করার খাত সম্পর্কে জানতে চান অনেকে।

 

এর উত্তরে ফুকাহায়ে কেরাম বলেন, সঞ্চয়পত্রের সুদের টাকা হোক বা ব্যাংক একাউন্টের, সব প্রকারের সুদের টাকা জাকাত গ্রহণের উপযুক্ত গরিবদেরকে সদকা করে দিবে। এ টাকা সরাসরি তার হাতে দিয়ে দেওয়া যেতে পারে। আবার এ টাকা দিয়ে তাকে প্রয়োজনীয় জিনিসপত্র কিনে দেওয়া যেতে পারে। একইভাবে দরিদ্র ব্যক্তির সম্মতিতে তার ঋণও পরিশোধ করে দেওয়া যেতে পারে।

 

উল্লেখ্য যে, সুদি অ্যাকাউন্ট খোলাই জায়েজ নেই। আর সঞ্চয়পত্র ক্রয় করাই তো হয় সুদ পাওয়ার জন্য। এছাড়া সুদের টাকা গরিবদেরকে সদকা করে দেওয়ার নিয়তেও সুদি চুক্তিতে জড়ানোর সুযোগ নেই। তাই মুসলমানদের এমন কাজ থেকে বিরত থাকা জরুরি।

 

(আলমাবসুত, সারাখসি: ১২/১৭২; আলমুহিতুল বুরহানি: ১০/৩৭৫; আলইখতিয়ার: ২/৫৬৮; রদ্দুল মুহতার: ২/৩৩৯, ৫/৯৯)  সূএ :

advertisement

Posted ১৫:২৩ | শুক্রবার, ১৭ জানুয়ারি ২০২৫

Swadhindesh -স্বাধীনদেশ |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

advertisement
advertisement
advertisement

এ বিভাগের আরও খবর

Advisory Editor
Professor Abdul Quadir Saleh
Editor
Advocate Md Obaydul Kabir
This newspaper (Swadhindesh) run by Kabir Immigration Ltd
যোগাযোগ

Bangladesh Address : Moghbazar, Ramna, Dhaka -1217, Europe Office: 552A Coventry Road ( Rear Side Office), Small Heath, Birmingham, B10 0UN,

ফোন : 01798-669945, 07960656124

E-mail: news@swadhindesh.com, swadhindesh24@gmail.com