বুধবার ২৭শে সেপ্টেম্বর, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ | ১২ই আশ্বিন, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ

থাইল্যান্ড উপকূল হাজার হাজার মৃত মাছ

নিজস্ব প্রতিবেদক   |   শুক্রবার, ২৩ জুন ২০২৩ | প্রিন্ট

থাইল্যান্ড উপকূল হাজার হাজার মৃত মাছ

থাইল্যান্ডের দক্ষিণাঞ্চলীয় চুম্ফোন প্রদেশের উপকূলে হাজার হাজার মৃত মাছ ভেসে উঠেছে। ঢেউয়ের ধাক্কায় এসব মাছ এসে জমেছে সমুদ্রতীরে। প্রায় ৪ কিলোমিটার দীর্ঘ একটি সৈকত মৃত মাছে ছেয়ে গেছে। বিশেষজ্ঞরা এই ঘটনার জন্য জলবায়ু পরিবর্তনকে দায়ী মনে করছেন।

সংবাদমাধ্যম সিএনএনএর প্রতিবেদনে জানানো হয়, সমুদ্রে ‘প্ল্যাঙ্কটন ব্লুম’-এর কারণেই এই হাজার হাজার মাছের মৃত্যু হয়েছে বলে ধারণা করা করছেন বিশেষজ্ঞরা।

কাসেটসার্ট ইউনিভার্সিটির ফিশারিজ অনুষদের ডেপুটি ডিন থন থামরংনাওয়াসাওয়াত বলেন, প্ল্যাঙ্কটন ব্লুম হচ্ছে একটি প্রাকৃতিক ঘটনা যার কারণে পানিতে অক্সিজেনের পরিমাণ কমে যায়। এর ফলে অক্সিজেনের অভাবে মাছ মারা যেতে থাকে।

তিনি আরো বলেন, কোরাল ক্ষয় থেকে শুরু করে প্ল্যাঙ্কটন ব্লুমের মতো বেশ কিছু প্রাকৃতিক ঘটনা রয়েছে যা পানিতে অক্সিজেন কমিয়ে দিতে পারে। লাখ লাখ বছর ধরে এসব হয়ে আসছে। কিন্তু জলবায়ু পরিবর্তন তথা বৈশ্বিক উষ্ণতা বৃদ্ধির কারণে এই প্রক্রিয়া আরও গতিশীল হয়েছে। ফলে পানিতে আশঙ্কাজনক মাত্রায় অক্সিজেন কমে গিয়ে মাছের মৃত্যু হচ্ছে।

Facebook Comments Box
advertisement

Posted ১৭:০৫ | শুক্রবার, ২৩ জুন ২০২৩

Swadhindesh -স্বাধীনদেশ |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

advertisement
advertisement
advertisement
Advisory Editor
Professor Abdul Quadir Saleh
Editor
Advocate Md Obaydul Kabir
যোগাযোগ

Bangladesh : Moghbazar, Ramna, Dhaka -1217

ফোন : Europe Office: 560 Coventry Road, Small Heath, Birmingham, B10 0UN,

E-mail: news@swadhindesh.com, swadhindesh24@gmail.com

%d bloggers like this: