| মঙ্গলবার, ১০ ডিসেম্বর ২০১৩ | প্রিন্ট
নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা : একাত্তরে মানবতাবিরোধী অপরাধে জামাত নেতা আব্দুল কাদের মোল্লার ফাঁসির রায়ের কার্যকারিতা বুধবার সকাল ১০টা পর্যন্ত স্থগিত করা হয়েছে।
মঙ্গলবার রাত সোয়া ১০টার দিকে চেম্বার জজের বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেন এক আদেশে রায় স্থগিত করেন।
এদিকে ফাঁসি কার্যকরের স্থগিতাদেশের কপি নিয়ে কেন্দ্রীয় কারাগারে পৌঁছেনে আইনজীবীরা।
এর আগে মঙ্গলবার রাত পৌনে ৮টার দিকে জামায়াতের আইনজীবীরা আপিল বিভাগের চেম্বার বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেনের বাসায় যান। আইনজীবী দলের নেতৃত্বে ছিলেন জামায়াতের সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল বিশিষ্ট আইনজীবী ব্যারিস্টার আব্দুর রাজ্জাক।
জানা যায়, তখন থেকে সেখানে বিচারপতির বাসায় শুনানি চলছিল। এসময় এটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলম প্রধান বিচারপতির বাসায় ছিলেন বলে জানা যায়।
যদিও বিষয়টি অস্বীকার করে এটর্নি জেনারেল জানিয়েছেন তিনি ছিলেন না। এই বিষয়টি তাকে অন্ধকারে রেখেই করা হয়েছে।
পরে আদেশের কপি নিয়ে বের হয়ে আসেন খন্দকার মাহবুব হোসেন, ব্যারিস্টার আব্দুর রাজ্জাক, তাজুল ইসলামসহ জামায়াতের আইনজীবী প্যানেলের সদস্যরা।
এসময় উচ্ছ্বাসের সঙ্গে স্থগিতাদেশের কপিটি সাংবাদিকদের দেখান তাজুল ইসলাম। তিনি বলেন, ‘আগামীকাল সকাল সাড়ে ১০টা পর্যন্ত ফাঁসি কার্যকর স্থগিত করেছেন মহামান্য আদালত। এর ফলে এসময়ের মধ্যে রায় কার্যকর যাবে না।’
এর পর সেখান থেকে সোজা সুপ্রিমকোর্টে গিয়ে ১০টা ৪০ মিনিটে রেজিস্ট্রার অফিসে আদেশের কপি দাখিল করেন আইনজীবীরা। জানা গেছে, ১০টা ৩০ মিনিটে রেজিস্ট্রার তার কার্যালয়ে এসেছেন। ১০টা ৪৩ মিনিটে আইনজীবীরা কপি দাখিল করে কেন্দ্রীয় কারাগারের উদ্দেশে রওনা হন। ১০টা ৫০ মিনিটে তারা সেখানে পৌঁছেন। দুটি অ্যাম্বুলেন্স এবং একটি সবুজ রঙের পাজেরো গাড়িতে করে তারা সেখানে গেছেন। নেতৃত্বে রয়েছেন ব্যারিস্টার আব্দুর রাজ্জাক।
জেল গেটে উৎসুক জনতা ও সংবাদকর্মীদের ভিড় ঠেলে আইনজীবীরা অনেক চেষ্টার পর ভেতরে প্রবেশ করেন রাত ১১টায়। ১১টা ২০ মিনিটে বেরিয়ে এসে জামায়াতের আইনজীবী ব্যারিস্টার এহসান জানান, জেল সুপার ফরমান আলীকে আদেশের কপি দেখানো হয়েছে।
নিয়ম অনুযায়ী, আদেশের বিষয় কর্তৃপক্ষে দায়িত্বশীলদের অবগত করাই যথেষ্ট। এরপর ব্যারিস্টার আব্দুর রাজ্জাক সাংবাদিকদের বলেন, ‘নিয়ম অনুযায়ী আমরা কর্তৃপক্ষকে অবহিত করেছি। সুতরাং বলা যায়, আগামীকাল সকাল সাড়ে ১০টা পর্যন্ত রায় কার্যকর করার কোনো সুযোগ নেই।’ এ কথা বলে তিনি আবার কারাফটকের ভেতরে যান।
Posted ১৭:৫৪ | মঙ্গলবার, ১০ ডিসেম্বর ২০১৩
Swadhindesh -স্বাধীনদেশ | admin