
| শুক্রবার, ১৬ নভেম্বর ২০১৮ | প্রিন্ট
স্পোর্টস ডেস্ক : ফুটবল মাঠে রেফারির কাজে সহায়তার জন্য ফিফা এনেছে ভিডিও অ্যাসিস্ট্যান্ট রেফারি বা ভার (ভিএআর)। রাশিয়া বিশ্বকাপেই এই প্রযুক্তি ব্যবহার করা হয়েছে। এবার এশিয়ান ফুটবল কনফেডারেশন (এএফসি) জানিয়েছে, ২০১৯ সালে সংযুক্ত আরব আমিরাতে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া এএফসি এশিয়া কাপেও ব্যবহার করা হবে ভিএআর প্রযুক্তি।
আগামী ৫ জানুয়ারি শুরু হবে এশিয়া কাপের আসর, ১ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত হবে আসরের ফাইনাল। সব মিলিয়ে ২৪টি দেশ অংশ নেবে এই টুর্নামেন্টে।
তবে এশিয়া কাপের এই আসরের শুরু থেকেই ভার প্রযুক্তি ব্যবহার করা হবে না। কোয়ার্টার ফাইনাল থেকে শুরু করে চার ভেন্যুতে মোট সাতটি ম্যাচে ব্যবহার করা হবে ফুটবলের এই প্রযুক্তি। বৃহস্পতিবার রাতে এএফসি রেফারি কমিটির এক সভায় এই সিদ্ধান্ত জানানো হয়।
এএফসির এক বিবৃতিতে বলা হয়, ‘বিশ্বের অন্যতম সেরা রেফারিরা এশিয়াতে আছেন এবং তারা ভার প্রযুক্তি ব্যবহারে সহায়তা করবেন। কোয়ার্টার ফাইনাল, সেমিফাইনাল এবং ১ ফেব্রুয়ারি আসরের ফাইনালে ভার প্রযুক্তি ব্যবহার হবে।
Posted ২০:২২ | শুক্রবার, ১৬ নভেম্বর ২০১৮
Swadhindesh -স্বাধীনদেশ | Athar Hossain